Форма входа

Меню сайта

видео

Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


РУКОДЕЛКИ

Пятница, 29-Марта-2024, 05:39
Главная » 2012 » Январь » 20 » Народная кукла "Кубышка-Травница"
14:10
Народная кукла "Кубышка-Травница"

Народная кукла "Кубышка-Травница"
     

На улице зима. Солнышко спряталось за непроницаемый покров. Хочется окружить себя уютными вещами, почувствовать приятные запахи, ощутить тепло весеннего солнышка. Вот тут нам и помогут куклы, которые раньше жили во всех домах.

На Руси в куклы играли не только девочки, но и мальчики. Самой распространённой, была  тряпичная кукла. Их берегли и часто передавали по наследству, от матери к дочери. Кукла жила в каждой семье в большом количестве,  в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Когда наступала пора, бабушка доставала из сундука разноцветные лоскутки, мотки ниток и начинала учить внуков, мастерить кукол. Лет с пяти дети делали их самостоятельно. В игре, девочки учились шить, вышивать, прясть. Но кроме игровых кукол, в доме обязательно были куклы-обереги, которые отводили от жилища болезни, злых духов и несчастья. Эти куклы не имели лица, так как считалось, в безликую куклу, не сможет вселится злой дух и навредить домочадцам. Забыты корни возникновения куклы, но не стоит отбрасывать опыт предыдущих поколений, к народным куклам надо относится серьёзно, и с уважением. Куклы были придуманы не только для игры и забавы. Они были нужны в многих календарных обрядах, с их помощью призывали дождь в засуху, а в морозы звали весну. Они были помощницами, когда нужно было сеять хлеб, и когда собирали  урожай. Без них не обходилась свадьба, и при рождении ребёнка, кукла сразу становилась его оберегом.

На Руси в каждом доме была очень полезная кукла – Кубышка-Травница. Подвешивали её там, где воздух застаивался. Она следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от доброй хозяйки. Кубышка-Травница защищала от злых духов, давала утешение и покой в печали. Её давали ребёнку играть перед сном, или клали в колыбель. Еще её ставили около кровати больному.

Внутри  Кубышки-Травницы – душистые лекарственные травы. В старину травы и деревья наделяли свойствами, помогающими отогнать злых духов или уберечь от болезней.  Часто народные куклы держат в руках узелочки, а эта кукла – сама представляет из себя узелок. Травница необычна по своей конструкции, набитых сухими душистыми травами. На большой узелок, напоминающий неваляшку, привязан узелок-головка. Из концов белого лоскута, обтягивающего головку, свернуты ручки-ладошки. Еще два образуют грудь, привязанную к шее. Передник и платок – одежда куклы  травницы. 

Вы почувствуете всю силу этой куклы если  в пасмурный зимний день, когда плохое настроение, или тревожно на душе, вы возьмёте её и немного помнёте в своих руках. Вас окружит целительный аромат душистых трав. И все тревоги уйдут сами собой. Знаю по себе, как хорошо бывает заснуть рядом с Кубышкой-Травницей, как она помогает привести в порядок мысли и душу. Желаю и вам завести у себя дома такую куклу. Кроме того, Кубышка-Травница, станет хорошим подарком вашим друзьям и близким. Ведь все мы нуждаемся в тепле и заботе, а эта кукла, можно сказать воплощение этих качеств.             

Просмотров: 2056 | Добавил: martinson | Теги: текстильная кукла, лекарственные травы, Кубышка-Травница, народная кукла, тряпичная кукла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Самое популярное

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • skill.ru ...

    Глобальный каталог сайтовКаталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- ХоббиHostEX.Org
    Copyright MyCorp © 2024 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов