Форма входа

Меню сайта

видео

Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


РУКОДЕЛКИ

Вторник, 16-Апреля-2024, 22:58
Главная » 2012 » Январь » 23 » Китайский Новый год. - Год Дракона!
11:21
Китайский Новый год. - Год Дракона!



Китайский Новый год. - 
Год  Дракона

  В ночь с 22 на 23 января 2012года, в Китае, вступает в свои права Новый год. 2012 по лунному календарю, носит имя Чёрного водяного  Дракона. Так, что же это за праздник китайский Новый год?

  Этот праздник,  напоминает гибрид нашего Нового года и нашей же Масленицы. Для китайцев Новый год весенний праздник – олицетворяет собой пробуждению природы после долгой зимы. Считается, что именно в этот день возможно приманить плодородие и урожай риса. Принято украшать дом разнообразными композициями – горкой выкладывают рис  на большое, украшают  мандаринами,  крупной  хурмой, веточками кипариса. Китайские монетки с дырочками, украшенные красными ленточками, развешивают на веточке. Это похоже на «Денежное дерево», символизирующие благополучие и богатство в следующем году. В домах появляется множество цветов,  это нарциссы и орхидеи, как символ счастливой супружеской жизни. И пионы, которые принято ставить в зону богатства и славы, как символ знатности и богатства.

  Сегодня уже никто не помнит, когда китайцы начали отмечать Праздник Весны. Учёные считают, что празднику этому, уже более тысячи лет.

Китайский Новый год 2012  

  – один из самых значительных традиционных праздников в Китае. Другое его название - "Лунный новый год”, ведь он производное звено лунно-солнечного календаря. И  его точную дату определяют на основе лунных фаз. 

  Есть несколько легенд, связанных с возникновением праздника Весны. 

  Так, этот праздник носил название «Гонянь».  По  преданию "гонянь" был диким зверем, приносящим людям много бед и страданий. У него был ужастный вид, от которого, с деревьев осыпалась листва, и земля становилась бесплодной. Но стоило уйти страшному зверю, как природа оживала, по всей земле расцветали цветы. Люди долго думали о том, как же победить свирепое чудовище. И однажды решили напугать его, стали запускать хлопушки. Так китайцы научились создавать разнообразные хлопушки, которые в щедро запускали в момент встречи Нового Года, чтобы побыстрее пришел Праздник Весны и природа ожила.

  По другой легенде, праздник был связан с другим чудовищем – это было древнее животное Ниан, появляющееся перед Новым годом и пожирающее людей. Люди, несколько веков, в ужасе ждали ежегодного появления чудища. Пока один старец не договорился с Нианом. Он внушил чудищу, что люди, слишком слабы для того, чтобы оказать сопротивление великому зверю, а значит не заслуживают его внимания. Не лучше пи выбрать в качестве объекта охоты других животных.

Ниан прислушался к старцу и больше не нападал на людей, и стал охотиться на тех животных, которые нападали на крестьян и их скот. Со временем  приход Нового года перестало быть для китайцев временем страха и скорби. Люди стали с нетерпением ждать этой поры, ведь теперь можно было радоваться приходу весны и с удовольствием придаваться празднику.

  Мудрый старец оставил их жителям деревни красные фонарики, для защиты домов на тот случай, если  Ниан снова захочет поохотиться на людей.  Эти фонари и вешали на окна и двери в крестьянских домах, ведь считалось, что Ниан боится красного цвета. И сейчас  на Новый год в Китае так много красного цвета.

  Многие традиции забыты, например, обряд жертвоприношения, но в большинстве  деревень и поселков и сейчас используются некоторые из них. На воротах домов и на стенах наклеивают парные надписи, и новогодние картины. иероглифы-пожелания, «здоровья», «Долгих лет жизни», «счастья». Окна домов украшаются замысловатыми узорами, которые вырезают из бумаги. Праздник превращается в традиционные массовые представления. Это различные спортивные состязания, и конечно танцы львов и драконов. 

  Праздник Весны длится несколько дней. Накануне китайцы занимаются покупкой новогодних подарков, наводят генеральную уборку дома, красят двери и окна свежей  красной краской, готовят праздничный стол, шьют или покупают новую. Китайцы всей семьёй готовят самое популярное блюдо – пельмени, которые олицетворяют собой  самые добрые пожелания всем семьям, среди которых самое главное это рождение сына.

  Есть и еще один интересный обычай – в доме у китайцев весь год висит изображение Бога кухни. И вот перед наступлением  Нового года люди сжигают его, чтобы тот унес из семьи все неприятности, ссоры и. Ведь Бог кухни знает всё, что случается в семье, даже невысказанных мыслей и претензий всех членов семьи. Он помогает сохранять в доме покой и порядок.  А кроме того даёт отчёт на небесах, куда попадает в виде дыма, за поведение семьи.  Ну и конечно, он возвращается обратно на кухню,  сразу после наступления Нового года, Ведь Домочадцы вешают новое изображение Бога кухни на стену. Некоторые идут на хитрость, и перед тем как сжечь изображение Бога кухни на Новый год, мажут его мёдом, надеясь на то, что так обеспечат себе лучшие отзывы. 

  Вся новогодняя ночь проходит в семье за разговорами, в полночь начинаются феерверки, а на утро, вся семья, будет навещать своих близких и знакомых с поздравлениями и пожеланиями всех благ в Новом году. В эти дни происходят примирения между людьми.

  Радостная атмосфера Праздника Весны продлится полмесяца.  И другим праздником, "Юаньсяо" (Праздник фонарей).  В этот день китайцы едят пирожки из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами. А ещё принято любоваться светом зажженных ночью фонарей. На этом и заканчивается празднование Нового Года. 

  Итак, для встречи китайского Нового года, вам нужна новая яркая одежда, красные фонарики и украшения. Не обойтись без риса и морепродуктов и конечно фейерверков. Не забудьте про цветы. Ну, и сожгите что-нибудь, что по вашему мнению несёт негативную энергию накопленную за прошедший год. Не обойтись без весёлого, хорошего настроения и надежд на радость и счастье в следующем году.

Просмотров: 848 | Добавил: martinson | Теги: легенды возникновения праздника, Китайский Новый Год, год дракона, обычаи китайского Нового года. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Самое популярное

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • skill.ru ...

    Глобальный каталог сайтовКаталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- ХоббиHostEX.Org
    Copyright MyCorp © 2024 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов