Форма входа

Меню сайта

видео

Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


РУКОДЕЛКИ

Пятница, 19-Апреля-2024, 09:53
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Золотая Хохлома.
13:12
Золотая Хохлома.

Золотая Хохлома - одно из самых значительных явлений русского народного искусства. Этот декоративно-прикладной промысел известен более трехсот лет. Свою историю Хохлома ведет с XVII столетия. Её родиной считается Нижегородское Заволжье вблизи торгового села Хохлома.

  Именно в этом краю, сложились особенные условия, для возникновения, этого народного промысла. Территория области, представляла собой одну большую мастерскую, в которой жители поделили между собой весь процесс изготовления предметов народных промыслов.  Люди, занимающиеся отдельными операциями, силились рядом, таким образом организуя, свой "цех". У деревень, сгруппированных, таким образом, был центр. Это было крупное торговое село. Тут крестьяне сбывали выработанную продукцию. Так, вокруг торгового села Хохлома, расположились деревни, жители которой, точили и окрашивали деревянную посуду. 
  В то время деревянная посуда, была популярна на Руси. Такие ложки и миски были не только в крестьянский избах. Были они на столе в боярском доме, да и в царском обиходе. Часто, красивая ложка или ковш, преподносились в качестве подарка.
Однако, разница между крестьянской и боярской посудой, была.
  Расписная, с золотом посуда, была недоступна крестьянским семьям. И тогда, народные умельцы, сделали посуду, которая была не чуть не хуже боярской. Такая посуда выдерживала горячее, легко моется, долго служит. А по красоте, не уступает золотой, оставаясь при этом не дорогой и доступной беднякам. 
  Но процесс изготовления хохломской посуды, весьма сложен. Первым делом, изделие вытачивали      из дерева. Такая посуда называется "бель". Для просушки, её оставляли при комнатной температуре на 12-15 дней. После этого, ее грунтовали глиной. Это  нужно потому, что дерево имеет пористую структуру, а поверхность должна быть гладкой и водонепроницаемой. Этот процесс назывался "ваплением" от слова "вап". Так называли глину растворенную в теплой воде. И снова посуда должна просохнуть. На следующем этапе изделие пропитывали льняным маслом  и опять сушат некоторое время, так чтобы слой глины и масло, смешались. А потом посуду шлифовали лычным мочалом и льняными тряпками. Дальше изделие помещали в печь, на 4-5 часов. 
  Следующая операция - шпаклевка. Смесью глины и олифы заделывали все неровности, трещинки, сучки... После очередной просушки, посуду обрабатывали олифой, чтобы появилась масляная плёнка. Эта операция повторяется 3 раза, чередуясь с просушкой. После чего посуду отправляли в печь, при температуре 80-90 градусов. Но и это еще не всё. Посуду покрывали оловянным порошком - "лудили", и она становилась "серебряной".
  И только после этого, изделие готово к росписи. А после очередного слоя олифы, посуду снова помещали в не горячую печь, для "каления". В печи серебряные предметы превращались в привычные для нас - золотые. 
  Вот такой долгий путь проходила простая деревянная ложка, прежде чем стать, таким любим предметом в русских домах. Конечно, современные технологии, значительно облегчают работу мастеров. Но все же, 

 Золотая Хохлома

, остается дорогой и желанной частью в наших интерьерах и сегодня.
  Сейчас Хохлома, это не только посуда из дерева. Хохломская роспись, используется в текстиле, в бижутерии. Ею украшают любые предметы интерьера. А некоторые любители народных промыслов, украшают такой росписью, свои мобильные телефоны, машины.... Вещи украшенные такими мотивами, необычны, красивы, бросаются в глаза и на долго запоминаются. 








Просмотров: 1500 | Добавил: martinson | Теги: Золотая Хохлома, Посуда, ручная работа, народные промысла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Самое популярное

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • skill.ru ...

    Глобальный каталог сайтовКаталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- ХоббиHostEX.Org
    Copyright MyCorp © 2024 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов